生徒の活躍2019

2020年1月25日(土)

第45回沖縄県ソロコンテスト

銀賞

トロンボーン独奏:小川原 百音(中2)

ピアノ伴奏:前田 陽斗(中2)

2020年1月19日(日)

第29回OTVカップ争奪総合体操競技大会

新体操 中学校女子 

種目別:クラブ 第1位

個人総合 第2位

平安山 雛美(中2)

2020年12月27日(金)

第17回沖縄県ジュニア新体操クラブ連盟ハイビスカスカップ

中学生リボン 第3位

平安山 雛美(中2)


令和元年度第6回うるま市健康づくり標語

中学生の部 最優秀賞

花城 心菜(中2)

「休肝日 命を守る 大事な日」

入選

比嘉 杏馨(中1)

「『気づいてよ』 肝臓からの さけび声」

小濱 未裕(中2)

「水曜日 お酒をやめて ウォーターデー」

2019年10月30日(水)

第67回全琉小・中・高校 書道コンクール

優良賞

比嘉 杏馨(中1)

前堂 羽南(中1)

又吉 杏樹(中2)

安座間 菫(中2)

佐久間結子(中2)

山城 万奈(中2)

神田はなの(中3)

2019年10月20日

第14回琉球新報学校新聞コンクール・第21回沖縄県中学校社会新聞コンクール

金賞

比嘉 杏馨(中1)

天願 七海(中2)

又吉 杏樹(中2)

仲宗根 鈴音(中2)

小濱 未裕(中2)

謝花 小夏(中2)

山城 万奈(中2)

知名 胡桃(中2)

赤嶺 千寿(中2)

2019年10月20日

令和元年度全日本通信珠算競技大会沖縄県大会

中学校の部 個人総合競技

第2位

中学校の部 フラッシュ暗算競技

第2位

佐渡山 知優(中3)

2019年10月10日

令和元年度中頭地区中体連軟式野球優秀選手賞

内野手部門

中村 太響(中3)

外野手部門

山口 登生(中3)

捕手部門

徳田 海琉(中3)

令和元年度中頭地区中体連軟式野球特別賞

アナウンス部門

水落 香奈(中3)

2019年9月19日(木)

第46回中頭地区陸上競技大会(Bブロック)

が沖縄県総合運動公園で行われました。

何度も何度も豪雨と晴天をくり返す天気でしたが、選手も応援団もよく頑張りました!

以下は入賞者です!

1年男子1500m 第2位 4分52秒46 島袋翔

1年男子400mR 第4位 52秒26

1年女子800m 第7位 2分49秒64 外間美咲

1年女子400mR 第8位 1分00秒46

2年女子100m 第5位 14秒12 金城未亜

2年女子1500m 第7位 5分43秒38 花城心菜

2年女子400mR 第8位 59秒24

共通男子200m 第8位 25秒28 中村太響

共通男子400mR 第8位 47秒98

共通男子砲丸投げ 第8位 10m24 金城知憲

共通女子砲丸投げ 第5位 9m69 高原愛由

and

応援団賞!

2019年9月11日(水)

令和元年度 中頭地区中学校英語弁論大会

第1位

青柳 せりあ(中3)

2019年7月28日(日)

令和元年度うるま市ブロック軟式野球大会

1年生の部

準優勝

決勝 VS 具志川東中学校 0-1 惜敗

2019年7月24日(水)

第15回うるま市少年の主張大会

最優秀賞

【地区大会出場】

富山 萌音(中3)

2019年7月23日(火)

音楽部

第59回沖縄県吹奏楽コンクール

銀賞

2019年7月9日(火)

第61回沖縄県中学校水泳競技大会

女子200mバタフライ 

第1位(2分32秒83)

【九州大会出場】

徳門 慧(中1)

第61回沖縄県中学校水泳競技大会

女子100mバタフライ 

第3位(1分07秒39)

徳門 有(中3)

第58回沖縄県中学校新体操競技大会

女子個人 8位

平安山 雛美(中2)

2019年7月7日

第54回全沖縄珠算選手権大会

中学生の部 県教育長賞

佐渡山 知優

団体総合競技 優勝

佐渡山 知優

2019年7月1日(月)

演劇部 銀賞

6月30日(日)うるま市民芸術劇場橙ホールにて

第6回 沖縄県中学校演劇祭が行われました。

演題:ゴブンノイノチ

脚本:石丸匡章

2019年6月22日

第71回沖縄県中学校水泳競技大会

女子800mリレー 

第1位(9分24秒62)【県中新】

徳門 有(中3)

徳門 慧(中1)

令和元年度NHK杯全国中学校放送コンテスト沖縄県大会

朗読部門 優良賞

冨山 晴(中2)

2019年6月19日(水)

中頭地区英語ストーリーテリングコンテスト

1位

阪口 幸恵(中2)

2019年6月17日(月)

軟式野球部

中頭地区中体連 優勝 

1回戦 VS 高江洲中学校 2-0 勝利

2回戦 VS 西原中学校 6-0 勝利

3回戦 VS 山内中学校 5-1 勝利

準々決勝 VS 具志川東中学校 2-0 勝利

準決勝 VS 中城中学校 1-0 勝利

決勝 VS 山田中学校 5-1 勝利

中頭地区中体連 優勝

中頭地区野球専門部のホームページ

↓ ↓ ↓

https://nakagamibb2019.web.fc2.com/

2019年7月22日(月)

沖縄県中学校野球選手権大会

第71回 沖縄県中学校野球選手権大会組合せ.pdf

沖縄県中体連野球専門部 https://okifffbb.web.fc2.com/

1回戦 VS 鏡原中学校(宮古)  7-2 勝利

2回戦 VS 豊見城中学校(島尻) 3-1 惜敗

7月22日(月)琉球新報 朝刊

7月19日(金)琉球新報 朝刊

6月21日(金)琉球新報 朝刊

2019年6月3日(月)


新体操部

7位入賞 県大会出場


中曽根 碧

チェロ 沖縄県1位受賞

台湾コンサート出場

2019年6月3日(月)

徳門 慧(1年)

西日本水泳競技大会(福岡)出場!

金城 美亜(2年)

九州U‐15女子サッカー選手権(鹿児島)出場!

更新日: